Grupos de Trabajo

Grupos de trabajo

Coordina:

Vidal Díaz de Rada
(Universidad Pública de Navarra)

Equipo:

Oriol Barranco Font

(Universitat Autónoma Barcelona)

Juan Antonio Carbonell Asíns

(Instituto de investigación sanitaria, INCLIVA)

Modesto Escobar Mercado

(Universidad de Salamanca)

Sergi Fabregues

(Universidad Oberta de Catalunya)

Joan M. Verd Pericás

(Universitat Autónoma Barcelona)


Coordina:

Margarita Barañano Cid
(Universidad Complutense de Madrid)

Equipo:

Marta Rodriguez Fouz

(Universidad Pública de Navarra)


Coordina:

Luis Ayuso Sánchez  
(Universidad de Málaga)


Coordina:

Vicente A. Querol Vicente  
(Universitat Jaume I)

Equipo:

María Elena Gadea Montesinos

(Universidad de Murcia)

Marta Soler Montiel

(Universidad de Sevilla)

Xavier Ginés Sanchez

(Universitat Jaune I)

Miguel Angel Sanchez García

(Universidad de Murcia)


Coordina:

Marc Pradel Miquel
(Universitat de Barcelona)

Equipo:

Marta Dominguez Pérez

(Universidad Complutense de Madrid)

María Angeles Huete García

(Universidad Pablo de Olavide)

Andrea Andújar Llosa

(Universidad de Sevilla)

Daniel Sorando Ortín

(Universidad Complutense de Madrid)


Coordina:

Sandra Fachelli
(Universidad Pablo de Olavide)


Coordina:

Sara Moreno Colom  
(Universidad Autónoma de Barcelona)


Coordina:

Angel H. Iglesias Alonso  
(Universidad Rey Juan Carlos)


Coordina:

Jose Luis Paniza Prados

(Universidad Granada)

Equipo:

Inmaculada Puertas Cañaveral
(Universidad de Granada)


Coordina:

María Elena Fabregat Cabrera  
(Universidad de Alicante)

Equipo:

Marcos Bote

(Universidad de Murcia)

Daniel La Parra Casado

(Universidad de Alicante)

Liberto Carratalá Puertas

(Universidad de Alicante)

Raúl Ruiz Callado

(Universidad de Alicante)

Pablo de Gracia Soriano

(Universidad Complutense de Madrid)

Esther Medina Santana

(Universidad de Alicante)

Alba Navalón Mira

(Universidad de Alicante)

Mariano Agustín González Chouciño

(Universidad de Alicante)


Coordina:

Matilde Massó Lago
(Universidade da Coruña )



Equipo:

Secretarias:

Marta Ortega Gaspar

(Universidad de Málaga)
Obdulia Taboadela

(Universidade da Coruña)
Vocal:
Nazaret Abalde Bastero

(Universidade da Coruña)
Ana María López Narbona

(Universidad de Málaga)

Comité científico:

Luis Moreno Fernández

(Instituto de Políticas y Bienes Públicos-CSIC)
Lluis Flaquer Vilardebò

(Universidad Autónoma de Barcelona)
Gerardo Meil Landwerlin

(Universidad Autónoma de Madrid)
Almudena Moreno Mínguez

(Universidad de Valladolid)
Olga Salido Cortés

(Universidad Complutense de Madrid)
Manuel Aguilar Hendrickson

(Universidad de Barcelona)
Luis Ayuso Sánchez

(Universidad de Málaga)
Luis Ortiz Gervasi

(Universidad Pompeu Fabra)
Cecilia Díaz Méndez

(Universidad de Oviedo)

Coordina:

Mercedes Alcañiz Moscardó
(Universidad Jaume I. Castellón)

Equipo:

Inma Pastor Gosálbez

(Universitat Rovira i Virgili)

Sandra Dema Moreno

(universidad de Oviedo)

Sara García Cuesta

(Universidad de La Laguna)

Jörg Muller

(Universitat Oberta de Catalunya)

Beatriz Ranea Triviño

(Universidad Complutense de Madrid)


Coordina:

Marta García Lastra  
(Universidad de Cantabria)

Equipo:

Leopoldo Cabrera Rodríguez

(Universidad de la Laguna)

Sergio Andrés Cabello

(Universidad de La Rioja)

Carmen Elboj Saso

(Universidad de Zaragoza)

Rafael Feito Alonso

(Universidad Complutense de Madrid)

Paquita Sanvicen-Torné

(Universitat de Lleida)


Coordina:

Manuel Jesús Caro Cabrera
(Universidad de Sevilla)

Equipo:

Diego Torrente Robles
(Universidad de Barcelona)

Ana María Huesca González
(Universidad Pontificia Comillas de Madrid)

Federico Pozo Cuevas
(Universidad de Sevilla)


Coordina:

María Victoria Sanagustín Fons
(Universidad de Zaragoza)

Equipo:

José Antonio Ruiz San Román

(Universidad Complutense de Madrid)

Ignasi Brunet Icart

(Universitat Rovira i Virgili)

Antonio Trinidad Requena

(Universidad de Granada)

Amparo Fabra Galofre

(Universitat Jaume I de Castellón)

Alberto Vallejo Peña

(Universidad de Málaga)

Rocío Blanco Gregory

(Universidad de Extremadura)


Coordina:

Gorka Urrutia Asua
(Universidad de Deusto)

Equipo:

Julia Martinez-Ariño

(Universidad de Groningen, Países Bajos)

Javier Gil Gimeno

(Universidad Pública de Navarra)

Teodor Mellen Vinagre

(ESADE)

José Ignacio Urquijo Valdivielso

(CEU)


Coordina:

Lourdes Gaitán Muñoz
(Asociación GSIA, Grupo de Sociología de la Infancia y la Adolescencia)


Coordina:

Ricardo Klein
(Universidad de Valencia)

Equipo:

Joaquim Rius Ulldemolins

(Universitat de València)

Juan Arturo Rubio Arostegui

(Universidad Nebrija)

Marta Casals Balaguer

(Universitat de Barcelona)

Cristina Guirao Mirón 

(Universidad de Murcia)


Coordina:

Matilde Fernández-Cid Enríquez
(Universidad Complutense de Madrid)


Coordina:

Gomer Betancor
(UNED)

Equipo:

Marta Romero-Delgado

(Universidad Complutense de Madrid)

Alejandro Ciordia

(Universidad Pompeu Fabra)

Maria Martinez

(UNED)

Francisco José Fernández-Trujillo

(UNED)

Andy Eric Castillo

(Universidad Complutense de Madrid)


Coordina:

Manuela Caballero Guisado
(Universidad de Extremadura)

Equipo:

Pablo Aznar Crespo

(Universidad de Alicante)

José Manuel Echavarren Fernández

(Universidad Pablo Olavide)

Ana Teresa López Pastor

(Universidad de Valladolid)

Iván López Pardo

(Universidad de Zaragoza)


Coordina:

Esteban Agulló Tomás
(Universidad de Oviedo)

Equipo:

Fátima Regina Cruz Souza

(Universidad de Valladolid)

Concepción Fernández Villanueva

(Universidad Complutense de Madrid)

Juan Carlos Revilla Castro

(Universidad Complutense de Madrid)

José Antonio Llosa

(Universidad de Oviedo)

Enrique Gallego Granero

(Universidad Complutense de Madrid)


Coordina:

Ana Fernández Zubieta
(Universidad Complutense de Madrid)

Equipo:

Daniel Calderón Gómez

(Centro Reina Sofía sobre Adolescencia y Juventud, UCM)

Celia Díaz Catalán

(Universidad Complutense de Madrid)

Javier Gómez Ferri

(Universitat de València)

Simone Belli

(Universidad Complutense de Madrid)

Juan Sebastián Fernández Prados

(Universidad de Almería)


Coordina:

Giuliano Tardivo
(Universidad Rey Juan Carlos)


Coordina:

Laura Oso Casas
(Universidade da Coruña)

Equipo:

Jacobo Muñoz Comet

(UNED)

María Jesús Cabezón Fernández

(Universidad de Almería)

Juan Iglesias Martínez

(Instituto Migraciones Univ. P. Comillas)

 Rosa María Soriano Miras

(Universidad de Granada)

Mikolaj Stanek Baranowski

(Universidad de Salamanca)


Coordina:

Celia Fernández Carro
(UNED)

Equipo:

Rafael Grande Martín

(Universidad de Málaga)

Pau Miret Gamundi

(Centre d’Estudis Demogràfics)

Marta Seiz Puyuelo

(UNED)


Coordina:

Cristina García Sainz
(Universidad Autónoma de Madrid)


Coordina:

Carmen Lozano-Cabedo
(UNED)

Nerea Esmorís Varela

(Universidad de Oviedo)


Coordina:

David Moscoso Sánchez
(Universidad Pablo de Olavide)

Equipo:

Raúl Sánchez García

(INEF-UPM)

Manuel Eduardo González Ramadall

(Universidad de La Laguna)

Rocío Moldes Farelo

(Universidad Europea de Madrid)

Carlos García Martí

(Universidad Europea de Madrid)

María Perrino Peña

(Junta de Castilla y León)

Marta Eulalia Blanco García

(Universidad Complutense de Madrid)


Coordina:

Francisco Linares Martinez
(Universidad de La Laguna)

Equipo:

Jordi Tena Sánchez

(Universitat Autònoma de Barcelona)

Leire Salazar

(UNED)


Coordina:

Carlos de Castro Pericacho

(Universidad Autónoma de Madrid)

Equipo:

Jorge Sola Espinosa

(Universidad Complutense de Madrid)


Coordina:

Yoan Molinero Gerbeau
(Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones (IUEM) – Universidad Pontificia de Comillas)

Equipo:

Thierry Desrues

(Instituto de Estudios Sociales Avanzados (IESA) – Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

Miguel Hernando de Larramendi

(Universidad de Castilla La Mancha)



Coordina:

Manuel Aguilar Hendrickson
(Universitat de Barcelona)


Coordina:

Ignasi Puig Rodas

Equipo:

Laia Folguera Cots

(Universitat de Barcelona)

Arantxa Grau Muñoz

(Universitat de València)

Aina Faus Bertomeu

(Universitat de València)


Coordina:

Pilar Rodriguez Martínez
(Universidad de Almería)


Coordina:

Felix Requena Santos

(Universidad de Málaga)


Coordina:

Almudena Moreno Mínguez
(Universidad de Valladolid)

Equipo: 

Eduard Ballesté Isern

(Universidad Pompeu Fabra)

Marta Ortega Gaspar

(Universidad de Málaga)

Yolanda Agudo Arroyo

(Universidad de Educación a Distancia)

Sandra Gaviria

(Univerisdad de Lehavre)


Coordina:

Juan A. Roche Cárcel
(Universidad de Alicante)


Coordina:

Luis Navarro Ardoy

(Universidad Pablo de Olavide)

Equipo:

Jesús Antonio Ruiz Herrero

(Universidad de Valladolid)

Adina Stangaciu

(Comité español de ACNUR)

Mar Marín Capilla

(Universidad de Valencia)


Coordina:

Clara Camps Calvet
(Universitat de Barcelona)

Equipo:

Elisabet Almeda Samaranch

(Universitat de Barcelona)

Rosa Ortiz Monera

(Universitat de Barcelona)

Ana María Morero Beltrán 

(Universitat de Barcelona)


Coordina:

Pedro López-Roldán
(Universidad Autónoma de Barcelona)

Equipo:

Raquel Martínez Buján

(Universidade da Coruña)

Marius Domínguez i Aorós

(Universitat de Barcelona)

José Saturnino Martínez García

(Universidad de La Laguna)

Sandra Fachelli

(Universidad Pablo de Olavide)

Ildefonso Marqués Perales

(Universidad de Sevilla)


Coordina:

Marian Ispizua Uribarri
(Universidad del País Vasco)

Objetivos del Grupo de Trabajo para Estudiantes

Este grupo de trabajo se dirige a facilitar la participación de estudiantes de sociología en las dinámicas de una sociedad científica como es la Federación Española de Sociología. Además de fomentar la participación de estudiantes en los Congresos, se pretende facilitar el establecimiento de redes profesionales y el contacto de estos con ámbitos distintos al académico.

Uno de los objetivos del Grupo de Trabajo es permitir la participación de estudiantes en el Congreso Español de Sociología en unas condiciones equiparables a las de los demás congresistas. Con ello se pretende familiarizar a los estudiantes con nuestro congreso, mejorar las habilidades de presentación de resultados de investigación, así como ayudar a contrastar sus trabajos con otros colegas y personas más experimentadas de la profesión.

Quién puede presentar propuestas

Estudiantes de último curso de grado o estudiantes de máster, preferentemente de titulaciones de sociología. Los trabajos deben estar basados en trabajos de fin de grado (TFG) o fin de máster (TGM), o bien en trabajos de investigación similares, en proceso de elaboración o defendidos recientemente.

Pueden presentarse tanto TFGs y TFMs en proceso de elaboración para ser presentados este curso (2021/2022), como defendidos el curso anterior (2020/21), en cuyo caso deberá presentarse como aval el certificado de la nota obtenida.


Coordina:

Natalia Simón Medina
(Universidad de Castilla-La Mancha)

Equipo:

Marcos Bote

(Universidad de Murcia)

Hernando Carlos Gómez Prada

(Universidad de Murcia)

Julio César de Cisneros de Britto

(Universidad de Castilla-La Mancha)

María Ángeles Abellán López

(Universidad de Valencia)

Juan A. Clemente Soler

(Universidad de Murcia)

David Rodríguez Guillén

(Parlamento Europeo)

 


Coordina:

Eva Sotomayor
(Centro de Investigaciones Sociológicas/Universidad de Jaén)

Equipo:

Silvia García Ramos

(Centro de Investigaciones Sociológicas)


Coordina:

Antonio Alaminos
(Centro de Investigaciones Sociológicas)

Equipo:

Ángel Belzunegui
(Director de Investigación Centro de Investigaciones Sociológicas)


Sesiones Conjuntas